Автоволновая самоорганизация α-спиралей. Оценка хиральности вторичных структур

А. Э. Сидорова$^1$, Н. Т. Левашова$^2$, А. О. Луценко$^1$, К. А. Зуев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940401

Рассматривается новая концепция формирования α-спиралей как автоволновых структур, согласно которой полипептидную цепочку белков (термодинамически неравновесную систему с распределенным по всей длине ресурсом) можно рассматривать в качестве одномерной активной среды с распределенным ресурсом свободной энергии, а, начиная со второго уровня образования α-спирали – в качестве трехмерной распределенной активной среды. Также на базе разработанного ранее метода количественной оценки степени хиральности в иерархических структурах макромолекулярных систем проанализированы структуры 800 белков семи классов ферментов. На основе данного метода представлены карты хиральности α-спиралей – вторичных структур белков. Достоверность карт подтверждается анализом реальных структур.

Поступила: 20 июня 2019
Статья подписана в печать: 16 октября 2019
02.40.-k Geometry, differential geometry, and topology
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties