Электромагнитная диссоциация $^{197}$Au на ускорителе NICA

У. А. Дмитриева$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940301

На строящемся коллайдере NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) посредством многоцелевого детектора MPD (Multi-Purpose Detector) планируется изучать столкновения ядер золота при энергиях $\sqrt{s_{NN}}$ от 4 до 11 ГэВ. Основное внимание в эксперименте MPD будет уделено сильновзаимодействующей ядерной материи высокой плотности, образующейся в области перекрытия сталкивающихся ядер. При этом отсутствуют публикации, количественно характеризующие дальнодействующее влияние кулоновских полей ядер на партнёров по столкновению на NICA в так называемых ультрапериферических взаимодействиях с прицельными параметрами, превышающими сумму радиусов ядер. В настоящей работе с помощью модели RELDIS (Relativistic ELectromagnetic DISsociation) вычислены полные сечения электромагнитной диссоциации (ЭМД), множественности вторичных частиц и сечения образования вторичных ядер в результате ЭМД ядер золота $^{197}$Au в ультрапериферических столкновениях на NICA. Полученные результаты могут быть использованы для оценки воздействия вторичных частиц и ядер на элементы конструкции коллайдера.

Поступила: 18 июня 2019
Статья подписана в печать: 16 октября 2019