Вклад пульсирующего излучения вспышек магнитаров при детектировании быстрых радиовсплесков в рентгеновском диапазоне

А. Д. Хохрякова$^1$, С. Б. Попов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940202

Мы рассматриваем возможность обнаружения сопутствующего рентгеновского излучения от источников быстрых радиовсплесков с помощью телескопа СРГ/еРОЗИТА. В предыдущей работе нами было показано, что за 4 года обзорных наблюдений в поле зрения телескопа может попадать до 300 радиовсплесков. Около 1\% из них будет зарегистрировано наземными радиотелескопами. При полном рентгеновском энерговыделении $\sim 10^{46}$~эрг в зависимости от спектральных параметров и поглощения в межзвездной и межгалактической среде вспышка может быть зарегистрирована с расстояний от 1 Мпк (тепловой спектр с температурой 200 кэВ и большим поглощением) до 1 Гпк (степенной спектр с фотонным показателем $\Gamma=2$ и реалистичным поглощением). В данной работе мы уточняем модель гипервспышек, добавив к основному импульсу т.н. ``пульсирующий хвост'', излучение которого имеет относительно мягкий тепловой спектр ($kT=10$ кэВ), а полное энерговыделение составляет $\sim 10^{44}$~эрг. Такая добавка позволяет заметно увеличить предельное расстояние, на котором регистрируется всплеск, для некоторых параметров вспышек. Данные еРОЗИТА могут позволить получить существенные ограничения на параметры источников быстрых радиовсплесков, а вероятно и идентифицировать источники в рентгеновском диапазоне, что даст возможность выбрать модели, описывающие генерацию этих всплесков.

Поступила: 25 июня 2019
Статья подписана в печать: 5 ноября 2019