Тестирование по общей физике в Бакинском филиале МГУ имени~М.\,В.\,Ломоносова: цели, формы, содержание

Т. А. Бушина, А. В. Селиверстов, А. И. Слепков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1931106

Обсуждается опыт проведения компьютерного тестирование по разделам «Кинематика и динамика твердого тела» в Бакинском филиале физического факультета Московского государственного университета. Отличие данного тестирования от традиционного, проводимого на физическом факультете, заключается в том, что оно проводилось в два этапа. Первый этап, тренировочный, был разработан для того, чтобы студент, выполняя его, имел возможность не только проверить свои знания, но и выявить и устранить ошибки и подготовиться к контрольному тестированию. Для этого задачи тренировочного этапа были снабжены специально разработанными подсказками, которые студент получал в автоматическом режиме в случае получения неверного ответа. В случае повторной неудачи ему предоставлялось авторское решение задачи. Второй этап, контрольный, был организован по образцу традиционного компьютерного тестирования, проводимого на физическом факультете МГУ. Такой вариант организации работы показал свою эффективность и предполагается использовать его в дальнейшем.

Поступила: 30 июня 2019
Статья подписана в печать: 23 сентября 2019
01.40.Di Course design and evaluation
01.50.H- Computers in education