Развитие и совершенствование методик физических лабораторных практикумов от второй половины ХIХ века до настоящего времени

И. В. Кузнецова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1931105

Физика это экспериментальная наука, в основе ее методологического здания лежит экспериментальное подтверждение теоретических построений. Экспериментальное исследование можно разделить на три части: подготовка, измерение и обработка результатов. Каждая из этих частей требует особых навыков, которым необходимо научиться. Особую роль в методической системе современного физического образования, занимают практикумы, где учащиеся и получают навыки, необходимые в каждой из частей экспериментальной работы. В вузах естественного профиля и специализированных школах сложилась система обучения практической физике, которая опирается на последовательность учебных действий учащегося. Сначала учащийся изучает теорию, необходимую для выполнения работы физического практикума. Затем сдает по этой теории так называемый «допуск к работе», беседуя с преподавателем о цели работы, порядке ее выполнения, приборном оснащении и т. д. После выполняет за отведенное время экспериментальное исследование, проводит обработку измерений, а потом защищает полученные результаты и получает оценку за работу. Такая методологическая триада сложилась во всех практикумах. Как отмечают многие преподаватели, в настоящее время интерес к работам в практикумах снизился, что означает необходимость совершенствования применяемых в них методик. Для того, чтобы предложить пути улучшения методик практических работ, предлагается проследить историческую ретроспективу возникновения физических практикумов и сложившихся в них методов обучения от момента возникновения практикумов до настоящего времени.

Поступила: 17 июня 2019
Статья подписана в печать: 23 сентября 2019
01.65.+g History of science
01.50.Qb Laboratory course design, organization, and evaluation