Методические аспекты учебных практических работ по физике, разрабатываемых на базе открытых научных данных

И. В. Кузнецова$^1$, М. Е. Прохоров$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1931104

Современный подход к обучению специалистов в инженерно-технических и научно-практических сферах деятельности требует развития у учащихся навыков исследовательской работы. Такие навыки студенты (и школьники-старшеклассники) получают в процессе не только изучения естественных и технических дисциплин, но при выполнении работ практикумов в специально созданных лабораториях институтов, университетов и школ. При изучении естественных дисциплин, особенно физики, крайне важна экспериментальная работа практического характера, где студенты, в соответствии с предложенными им методическими описаниями, учатся пользоваться измерительными приборами, получать экспериментальные данные, обрабатывать полученные результаты, самостоятельно делать выводы из полученных опытным путем данных, пользоваться учебной и справочной литературой. Методические аспекты практических работ по физике, разрабатываемых на базе открытых научных данных, несколько отличаются от традиционных как по форме методических приемов, используемых при организации учебной деятельности, так и по масштабу применения различных технических средств для «экспериментов». Разрабатываемые лабораторные работы должны за отведенное на их проведение ограниченное время позволить учащемуся: • ознакомиться с областью науки или наук, к которым относится лабораторная работа; • освоить необходимую часть математического аппарата; • получить и самостоятельно обработать исходные данные для лабораторной работы, полученные из открытых источников; • довести обработку до конечных выводов и сравнить их с результатами подобных профессиональных научных исследований. В статье рассматривается серия практических работ, основанных на подсчете кратеров на Луне и Меркурии.

Поступила: 16 июня 2019
Статья подписана в печать: 23 сентября 2019
01.50.Qb Laboratory course design, organization, and evaluation
96.20.Ka Impacts, cratering