Гипербраны со скалярными волосами

И. А. Богуш, Д. В. Гальцов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930102

В соответствии с теоремами об отсутствии скалярных волос у черных дыр, обладающих регулярным горизонтом событий, дилатонный заряд p-бран в теориях супергравитации не является независимым параметром. В скалярно-тензорной теории с минимальной связью асимптотически-плоское решение с ненулевым скалярным зарядом имеет сингулярный горизонт. Методом генерации решений с помощью сигма-модельного представления здесь мы получаем решения для p-бран, в которых дилатонный заряд является независимым параметром, и обсуждаем их свойства. Для случая трехмерного поперечного пространства строятся также новые решения в которых поперечное пространство не является сферически симметричным и содержит независимый параметр деформации. При p=0 и в отсутствии скалярного поля это соответствует решению Зипоя-Вурхиса в общей теории относительности.

Поступила: 25 августа 2019
Статья подписана в печать: 30 сентября 2019
04.20.Dw Singularities and cosmic censorship
04.20.Jb Exact solutions