Способ снижения дозовой нагрузки в процессе радиационной стерилизации костных имплантатов

В. В. Розанов$^{1,2}$, А. А. Николаева$^{1,3}$, И. В. Матвейчук$^2$, А. В. Белоусов$^1$, Д. С. Юров$^1$, А. П. Черняев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920303

Среди всех технологий стерилизации костных имплантатов наиболее широкое применение получил радиационный способ обработки костных фрагментов потоком гамма-квантов или электронов. Определяющим параметром при этом является величина поглощенной дозы. Доза, установленная МАГАТЭ для стерилизации костных имплантатов -25 кГр. Одной из главных проблем является максимально возможное уменьшение дозы с соблюдением условия высокой стерильности имплантатов. Для решения этой проблемы была предложена технология комбинированной стерилизации с использованием радиационной и озоно-воздушной обработки. На первом этапе костные фрагменты обрабатываются озоно-воздушной смесью, что уменьшает радиорезистентность и снижает популяцию микроорганизмов перед последующей радиационной обработкой. Микробиологические исследования подтвердили эффективность разработанного метода.

Поступила: 21 марта 2019
Статья подписана в печать: 8 апреля 2019
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
English citation: A method of reducing the dose during the radiation sterilization process of bone grafts