Фототермический эффект лазерного нагрева наночастиц в биологических тканях

Е. М. Касьяненко$^{1,2}$, А. И. Омельченко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920302

Существует операция по лазерному изменению формы хрящевой ткани, важным показателем которой является выживаемость клеток после процедуры. Именно поэтому уменьшение длительности и мощности лазерного воздействия остается первостепенной задачей. В настоящее время наночастицы активно применяются в медицине, и одной из возможных ниш их использования является усиление нагрева при лазерном воздействии на биологические ткани. В данной работе исследован фототермический эффект наночастиц оксидных бронз (NaxT iO2, KxMoO3, KxW O3, HxMoO3) при нагреве Er-волоконным лазером с длиной волны 1.56 мкм хрящевой реберной ткани свиньи, в диапазоне температур от -10◦ С до 40◦ C. Сравнение величины фототермического эффекта показало, что наибольший нагрев при воздействии лазерного излучения на хрящевую ткани происходит на образцах, импрегнированных наночастицами KxMoO3. В данной работе подтверждено, что усиление нагрева образцов импрегнированных наночастицами зависит не только от их фотопоглощающей способности, но и от проникающей способности наночастиц в биологическую ткань.

Поступила: 26 февраля 2019
Статья подписана в печать: 2 апреля 2019
44.40.+a Thermal radiation
English citation: Photothermal laser heating effect of nanoparticles in biological tissues