Тепловая модификация хрящей и мониторинг с помощью спекл-модулированных изображений

М. Л. Новикова$^{1,2}$, А. В. Южаков$^2$, О. И. Баум$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920301

Неразрушающее лазерное воздействие на ткани сегодня применяется во многих сферах медицины. Создав в хряще лазерно-индуцированное поле температур, можно добиться структурных перестроек, образования пор и даже изменить форму за счет релаксации механических напряжений. В процессе воздействия лазера на хрящ происходит изменение механических и оптических свойств ткани, которые нужно отслеживать, при необходимости корректируя режим облучения. Это удобно сделать при помощи метода спекл-интерферометрии, который заключается в наблюдении за интерференционной картиной, образованной при взаимодействии монохроматического когерентного излучения с биологической тканью. В работе представлены результаты исследования временных и температурных зависимостей функции контраста и кросскорреляции. Эти зависимости могут служить основой для мониторинга лазерного воздействия на ткань в реальном времени.

Поступила: 7 марта 2019
Статья подписана в печать: 1 апреля 2019
07.60.-j Optical instruments and equipment
42.62.-b Laser applications