Системы мониторинга триггера B-физики в эксперименте ATLAS Большого адронного коллайдера

О. В. Мешков$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920202

Раздел B-физики в эксперименте ATLAS ставит задачей исследование адронов, в состав которых входят b-кварки, или b-адроны. Для того, чтобы уменьшить поток данных используется триггерная система отбора событий. Триггер B-физики отбирает события с двумя мюонами с противоположными электрическими зарядами и пороговыми значениями поперечных импульсов 4 или 6 ГэВ. Он реализован с помощью программных алгоритмов, включенных в триггер высокого уровня. Для поддержания правильной работы триггера B-физики используется мониторинг. Существует два вида мониторинга триггера B-физики: оффлайн и онлайн мониторинг.

Поступила: 18 февраля 2019
Статья подписана в печать: 24 апреля 2019
07.05.Hd Data acquisition: hardware and software
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management