Управление угловым распределением фотоэлектронов при ионизации неона циркулярно поляризированными основной и второй гармониками высокочастотного лазера

М. М. Попова$^2$, Е. В. Грызлова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920102

В рамках нестационарной теории возмущений были исследованы интерференционные эффекты, возникающие в результате прямой однофотонной и резонансной двухфотонной ионизации неона двухчастотным циркулярно поляризованным излучением. Получены аналитические формулы для дифференциального сечения процесса в многоэлектронных атомах инертных газов. Выполнены расчеты для неона при параметрах излучения, экспериментально реализуемых на современных лазерах на свободных электронах.

Поступила: 26 февраля 2019
Статья подписана в печать: 8 апреля 2019
32.80.Qk Coherent control of atomic interactions with photons
32.80.Rm Multiphoton ionization and excitation to highly excited states