Оценка характеристик α-распада сверхтяжелых элементов Z = 104 − 106 на основе локальных массовых соотношений

Е. В. Владимирова$^1$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$, М. В. Симонов$^1$, Т. Ю. Третьякова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920103

Проведена оценка устойчивости метода локальных массовых соотношений для предсказания масс атомных ядер в области сверхтяжелых элементов. С использованием формул для оценки остаточного np-взаимодействия выполнены расчеты энергий связи ядер A > 200. Сравнение с экспериментальными данными AME2016 показывает высокую точность и устойчивость метода. Предсказаны характеристики α-распада для изотопов Z = 102 − 106, N = 144 − 157.

Поступила: 20 марта 2019
Статья подписана в печать: 23 апреля 2019
21.10.Dr Binding energies and masses
21.30.Fe Forces in hadronic systems and effective interactions