Скорости β−-распада и e-захвата в нагретом ядре 56Ni

С. В. Сидоров$^{1,2}$, А. А. Джиоев$^2$, Т. Ю. Третьякова$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920101

Изучалось влияние тепловых эффектов на скорость захвата электронов и β−-распада ядра 56Ni находящегося в горячей и плотной материи коллапсирующего кора массивной звезды. Силовая функция ГТ переходов в нагретом ядре получена с использованием формализма Скирм-ТКПСФ. Показано, что рост температуры ведет к появлению ГТ переходов с низкой и отрицательной энергией, которые заблокированы принципом Паули в холодном ядре. Рассчитанные с использованием различных параметризаций взаимодействия Скирма скорости β−-распада и e-захвата в ядре 56Ni сравниваются между собой и с результатами, полученными в рамках модели оболочек.

Поступила: 18 февраля 2019
Статья подписана в печать: 1 апреля 2019
26.50.+x Nuclear physics aspects of novae, supernovae, and other explosive environments
21.60.Jz Nuclear Density Functional Theory and extensions