Демонстрация сложного вращательного движения твердого тела

С. С. Кротов$^1$, С. А. Шутеев$^1$, В. Г. Еленский$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1911001

Используя простейшее устройство для демонстрации особенностей движения твердого тела, известного как «вращающаяся трубка», предлагаются несколько его усовершенствованных вариантов, позволяющих визуализировать такое понятие кинематики твердого тела, как ось мгновенного вращения. Существенное отличие предложенных в работе устройств от других нелинейных систем состоит в том, что достижение всеми изучаемыми в статье конструкциями стационарных фаз происходит во времени не экспоненциально, а за конечное время – благодаря свойствам сухого трения.

Поступила: 10 ноября 2018
Статья подписана в печать: 21 января 2019
01.30.L- Physics laboratory manuals
01.50.My Demonstration experiments and apparatus