Изучение люминесцентно-кинетических свойств различных оптических материалов, легированных редкоземельными элементами Yb и Er

А. А. Гринёв$^1$, Я. М. Лукьянченко$^1$, А. А. Цема$^1$, В. В. Галуцкий$^1$, Е. В. Строганова$^1$, В. Ф. Шульгин$^2$, А. Н. Гусев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1910402

Изучены люминесцентно-кинетические свойства в области 1,5 мкм градиентно-активированных кристаллов ниобата лития, неоднородно сенсибилизированных оптическими ионами Er3+ и примесными центрами Ce3+, Zn2+, а также рассмотрены синтезированные органические координационные соединения с оптическими центрами ионов Yb3+ и Er3+. В результате исследований было выявлено, что в образцах, сенсибилизированных ионами Ce3+, наблюдается снижение люминесцентного времени жизни возбужденного состояния 4I13/2 оптических центров Er3+. В органических координационных соединениях оптические центры ионов эрбия также демонстрируют снижение люминесцентного времени жизни возбужденного состояния. Установлено, что снижение люминесцентного времени жизни оптического центра Er в области 1.5 мкм для кристаллов LiNbO3:Er,Ce по сравнению с аналогичными значениями в LiNbO3:Er определяется присутствием в матрице ионов-релаксаторов Ce3+ и переносом энергии электронного возбуждения между примесными центрами. Наличие концентрационного профиля ионов Zn2+ в кристаллической матрице ниобата лития может потенциально создавать условия формирования неэквивалентных оптических центров для ионов Er аналогично тому, как оказывают воздействие на оптические центры ионы нефоторефрактивной примеси Mg2+. В органических координационных соединениях снижение времени жизни возбужденного состояния может быть объяснено обменными энергетическими процессами между оптическим центром и координационным окружением органического соединения. В исследуемых органических соединениях снижение люминесцентного времени жизни ионов Er3+ обусловлено наличием координационных соединений и обменными энергетическими процессами между ионами.

Поступила: 15 мая 2018
Статья подписана в печать: 18 марта 2019
78.15.+e Optical properties of fluid materials, supercritical fluids and liquid crystals
61.66.-f Structure of specific crystalline solids