Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

In-situ измерение профиля сфокусированного пучка синхротронного излучения флуоресцентным детектором с динамическим диапазоном 1E6

С. С. Макаров$^{1,2}$, С. А. Пикуз$^3$, А. П. Черняев$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1910401

  • Статья
Аннотация

Использование флуоресцентных детекторов считается крайне перспективным для регистрации сверхинтенсивных рентгеновских пучков. Это связано с рядом преимуществ таких детекторов по сравнению с традиционными детекторами (такими как ПЗС-матрицы, диоды, рентгеновские пленки и др.). В частности, данный тип детекторов имеет субмикронное пространственное разрешение, одновременно с большим полем зрения (до нескольких см2). Также известно, что динамический диапазон флуоресцентного детектора кристалла фторида лития (LiF) для мягкого рентгеновского излучения значительно превышает величину динамического диапазона стандартных детекторов 1E4. В рамках данной работы продемонстрирована возможность in-situ измерения профиля сфокусированного пучка со сверхшироким динамическим диапазоном 1E6 при помощи детектора LiF и конфокального лазерного сканирующего микроскопа.

Поступила: 23 октября 2018
Статья подписана в печать: 21 января 2019
PACS:
42.79.-e Optical elements, devices, and systems
42.70.-a Optical materials
Авторы
С. С. Макаров$^{1,2}$, С. А. Пикуз$^3$, А. П. Черняев$^4$
$^1$Объединенный институт высоких температур РАН\
$^2$Кафедра Физики Ускорителей и Радиационной Медицины Физического факультета МГУ\
$^3$Объединенный институт высоких температур РАН\
$^4$Кафедра Физики Ускорителей и Радиационной Медицины Физического факультета МГУ
Выпуск 1, 2019

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.