Акустические волны в клине кристалла ниобата лития

А. И. Коробов$^1$, А. А. Агафонов$^1$, А. И. Кокшайский$^1$, М. Ю. Изосимова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1910301

Проведены экспериментальные исследования особенностей нелинейного распространения акустических волн в остроугольном клине из анизотропного кристалла ниобата лития. Обнаружены эффект быстрой динамики, нелинейное поглощение и генерация второй и третьей гармоник клиновых упругих волн.

Поступила: 22 октября 2018
Статья подписана в печать: 22 января 2019
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Acoustical Waves in the Wedge of Lithium Niobate Crystal