Эволюция представлений о структуре ядра: от жидкой капли к кварк-глюонным взаимодействиям в ядре

Б. С. Ишханов$^{1,2}$, Д. Е. Ланской$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1910205

В связи с экспериментом по изучению короткодействующих корреляций нуклонов в ядре, выполненном в лаборатории Томаса Джефферсона (США), прослеживается эволюция представлений о структуре атомного ядра, начиная с простейших капельной и одночастичной оболочечной моделей. Показано, что изучение короткодействующих корреляций требует теоретического рассмотрения субнуклонных --- кварковых и глюонных --- степеней свободы в ядре.

Поступила: 11 марта 2019
Статья подписана в печать: 1 апреля 2019
21.10.-k Properties of nuclei; nuclear energy levels
21.60.-n Nuclear structure models and methods