Моделирование магнитоплазменных структур в солнечном ветре

Е. В. Маевский$^1$, Р. А. Кислов$^{2,3}$, Х. В. Малова$^{2,4}$, О. В. Хабарова$^3$, В. Ю. Попов$^{2,5,6}$, А. А. Петрукович$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850307

Построена осесимметричная МГД-модель солнечного ветра, позволяющая исследовать в широком диапазоне гелиоширот пространственное распределение характеристик магнитного поля и плазмы на радиальных расстояниях от 20 до 400 радиусов Солнца. Получены самосогласованные решения для магнитного поля, плотностей плазмы и тока в солнечном ветре в зависимости от фазы солнечного цикла. Показано, что в период доминирования дипольной магнитной компоненты в солнечном ветре формируется гелиосферный токовый слой (ГТС), который является частью системы продольных и поперечных токов, симметричных в северном и южном полушариях. По мере возрастания относительного вклада квадрупольной компоненты в полное магнитное форма ГТС становится конусообразной; на высоких широтах противоположного полушария зарождается второй конический ГТС, угол раствора которого увеличивается. Модель описывает плавный переход от быстрого солнечного ветра на высоких гелиоширотах к медленному солнечному ветру на низких гелиоширотах, а также укручение профилей основных характеристик солнечного ветра с ростом радиального расстояния от Солнца.

Поступила: 24 июня 2018
Статья подписана в печать: 10 декабря 2018
52.65.-y Plasma simulation
96.50.Ci Solar wind plasma; sources of solar wind
96.60.-j Solar physics
02.70.-c Computational techniques; simulations
English citation: The modeling of magnetoplasma structures in the solar wind
E. V. Maiewski, R. A. Kislov, H. V. Malova, O. V. Khabarova, V. Yu. Popov, A. A. Petrukovich
$^1$Финансовый университет при правительстве РФ, департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий,\
$^2$Институт космических исследований РАН\
$^3$Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН\
$^4$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына (НИИЯФ МГУ)\
$^5$Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова,\
$^6$Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Выпуск 5, 2018