Векторные операции в~точной индикации локальных объектов в~изображениях

Е. Н. Терентьев$^1$, Н. Е. Терентьев$^2$, И. Н. Приходько$^1$, И. И. Фаршакова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850308

В настоящей статье изображение рассматривается как скалярное поле и связывается с векторным градиентным полем. Такой подход совмещенный с методами анализа формы полей позволяет искать вихри в космических снимках. Причем зная, что изображения с выраженной геометрической формой создают ложные вихри в изображении, можно искать их местоположение на основе предложенного метода. При этом к преимуществам данного подхода можно отнести точность и применимость в области низких частот.

Поступила: 25 июня 2018
Статья подписана в печать: 12 декабря 2018
02.70.-c Computational techniques; simulations
English citation: Vector operations in the precise indication of local objects in images