Улучшение редукции измерения при принадлежности интересующей исследователя характеристики объекта исследования априори известному выпуклому замкнутому множеству

Д. А. Балакин$^1$, Ю. П. Пытьев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850301

• Дополнительные материалы

В статье рассматривается использование в методе редукции измерения информации о принадлежности входного сигнала или значения интересующей исследователя характеристики объекта исследования априори заданному множеству в случае вероятностной модели измерения. Предложена и исследована оценка вероятностной редукции, имеющая меньшую среднеквадратичную погрешность, чем ранее известные оценки редукции. Также в качестве примера рассмотрена редукция результата квантовооптического измерения — изображения объекта исследования, полученного при формировании изображения обычным светом и светом с подавлением флуктуаций числа фотонов. Исследована зависимость качества редукции от степени подавления флуктуаций и от характеристик (контрастность, средняя яркость) изображения. Показано, что зависимость ковариационного оператора погрешности от оцениваемого сигнала незначительно ухудшает качество редукции измерения.

Поступила: 19 июня 2018
Статья подписана в печать: 11 октября 2018
02.50.Le Decision theory and game theory
Д. А. Балакин$^1$, Ю. П. Пытьев$^1$