Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Разделение атмосферных ливней по массам первичных частиц на основании измеренных угловых распределений черенковского света на уровне гор

В. В. Батраев$^1$, В. И. Галкин$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830202

  • Статья
Аннотация

Рассмотрена новая методика разделения событий широких атмосферных ливней по массам первичных частиц на основании непосредственно измеряемых характеристик пространственно-углового распределения черенковского света, позволяющая с небольшой вероятностью ошибки отнести ливни к одной из трёх групп в рамках индивидуального (event-by-event) подхода в диапазоне первичных энергий 1-100 ПэВ. Описаны результаты использования методики для обработки данных оптической части планируемой установки «Памир-XXI». Приводятся количественные показатели оптимальных и универсального критерия разделения, продемонстрированы слабая зависимость его от фона ночного неба и модели ядерного взаимодействия при сверхвысоких энергиях и превосходство над широко используемым параметром Xmax . Приведенные характеристики методики следует рассматривать как верхние пределы, к которым следует стремиться при разработке реальных детекторов.

Поступила: 27 декабря 2017
Статья подписана в печать: 6 июля 2018
PACS:
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers
Авторы
В. В. Батраев$^1$, В. И. Галкин$^{1,2}$
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Космоса.\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 3, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.