Поляризация вакуума в пространстве-времени многомерной космической струны

Ю. В. Грац$^1$, П. А. Спирин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830102

Методами теории возмущений получено выражение для функции Грина безмассового скалярного поля в пространстве-времени, представляющем собой тензорное произведение (d − 2)-мерного пространства Минковского и двумерного конического пространства. При d > 4 это пространство рассматривается как простейшая модель многомерной космической струны с (d − 3) плоскими дополнительными измерениями. В низшем порядке теории возмущений по угловому дефициту вычислены перенормированные вакуумные средние ⟨ϕ2(x)⟩ren и ⟨TMN(x)⟩ren, справедливые для произвольных d > 3 и константы связи с кривизной ξ. Пересмотрены опубликованные ранее результаты для соответствующих вакуумных средних в случае четырехмерного пространства-времени прямолинейной бесконечно тонкой космической струны.

Поступила: 14 февраля 2018
Статья подписана в печать: 2 июля 2018