Новый механизм воздействия непрерывного и импульсного УФ-C излучения на воду

И. М. Пискарев$^1$, К. А. Астафьева$^2$, И. П. Иванова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820216

Исследовалось образование перекиси водорода в бидистиллированной воде под действием УФ-C излучения ртутной лампы низкого давления ДКБ-9. Выход перекиси водорода составил (1±0.2)·10−7 моль(л с)−1. Оценены длины волн излучения, под действием которого возможно образование H2O2. Предполагалось, что промежуточным продуктом реакции, образующимся непосредственно под действием излучения, является радикал HO2•/O2•−. Для его идентификации изучались окислительно-восстановительные реакции в водных растворах, содержащих ионы F e2+, F e3+ и I− при значениях pH от 0.8 до 8.1. Квантовый выход радикалов HO2• в кислой среде под действием излучения ртутной лампы составляет 0.015 ± 0.005.

Поступила: 22 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
82.50.-m Photochemistry
English citation: A new mechanism for the action of continuous and pulsed UV-C radiation on water
I. M. Piskarev, K. A. Astaf'eva, I. P. Ivanova
И. М. Пискарев$^1$, К. А. Астафьева$^2$, И. П. Иванова$^2$
$^1$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова.\
$^2$Нижегородская государственная медицинская академия.
Выпуск 2, 2018