Описание спектров тяжелых и сверхтяжелых ядер в двухцентровой оболочечной модели

М. Л. Маркова$^1$, Н. В. Антоненко$^2$, Т. Ю. Третьякова$^3$, Т. М. Шнейдман$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820202

Работа посвящена описанию спектров квазичастичных возбуждений изотонов с N = 149: 243Pu, 245Cm , 247Cf, 249Fm , 251No и 253Rf. В рамках двухцентровой оболочечной модели произведена минимизация потенциальной энергии исследуемых ядер по колективным координатам для нахождения основных состояний с последующим описанием низколежащих квазинейтронных возбуждений. В исследуемых ядрах был учтен эффект блокировки и кориолисово смешивание по проекции углового момента. Рассчитаны вероятности переходов в основные состояния и соответствующие времена жизни нижайших квазинейтронных уровней.

Поступила: 2 февраля 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
21.60.Cs Shell model
21.10.Pc Single-particle levels and strength functions