Влияние магнитного поля на двумерные световые пули в неоднородной среде углеродных нанотрубок

И. С. Двужилов$^1$, Ю. В. Двужилова$^1$, М. Б. Белоненко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760402

В настоящей работе проведено теоретическое исследование динамики распространения двумерных предельно коротких оптических импульсов (двумерных световых пуль) в неоднородной среде углеродных нанотрубок с пространственно модулированным показателем преломления в присутствии внешнего постоянного магнитного поля, направленного параллельно оси углеродных нанотрубок. Электромагнитное поле импульса описывается классическим способом, на основе уравнений Максвелла. Закон дисперсии записан в приближении сильной связи в рамках анализа динамики -электронов, которые взаимодействуют с электромагнитным полем предельно короткого импульса. Начальное условие для вектор-потенциала электрического поля предельно короткого оптического импульса выбиралось в гауссовой форме. Шаги по времени и координате определялись из стандартных условий устойчивости, и уменьшались до тех пор, пока решение не изменялось в восьмом значащем знаке. Как показали результаты численных расчетов, распространение двумерного предельно короткого оптического импульса в присутствии магнитного поля является устойчивым, а также удалось установить влияние периода неоднородности среды на скорость распространения предельно короткого оптического импульса, а именно при увеличении периода решетки предельно короткий оптический импульс распространяется наиболее быстро.

Поступила: 30 августа 2017
Статья подписана в печать: 29 ноября 2017