Особенности температурной зависимости спектральной характеристики диодного лазера с удвоителем частоты генерации

В. В. Близнюк$^2$, О. И. Коваль$^2$, В. А. Паршин$^2$, А. Г. Ржанов$^1$, А. Е. Тарасов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760701

Экспериментально обнаружено, что при изменении температуры окружающей среды от 260 К до 345 К пиковая длина волны спектральной характеристики лазерного диода с удвоителем частоты на кристалле КТР практически не смещается относительно положения, которое она занимала при комнатной температуре. Приводится обоснование этого явления.

Поступила: 25 июля 2017
Статья подписана в печать: 28 ноября 2017
42.65.Ky Frequency conversion; harmonic generation, including higher-order harmonic generation
English citation: The temperature dependence features of the spectral characteristic of a diode laser with a frequency doubler