Уточнение материальных констант пьезокерамики ЦТС-19 при помощи акустического резонатора в виде диска

А. А. Теплых, Б. Д. Зайцев, А. М. Шихабудинов, И. А. Бородина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751312

В данной работе сделана попытка уточнения материальных констант для образцов из пьезокерамики ЦТС-19 в виде диска методом широкополосной акустической спектроскопии. При помощи прецизионного LCR измерителя был измерен комплексный электрический импеданс каждого резонатора в широком диапазоне частот. Затем была создана теоретическая модель резонатора при помощи двумерного осесимметричного метода конечных элементов. При помощи данной модели была решена обратная задача с использованием алгоритма Нелдера-Мида и вычислены уточненные значения всех 10 материальных констант пьезокерамики для каждого исследованного образца. Проведено сравнение уточненных значений со значениями, ранее опубликованными в литературе.

Поступила: 12 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.+g General linear acoustics
English citation: Refinement of the material constants of a piezoelectric ceramics of CTS-19 using disk acoustic resonator