Изучение обратных сдвиговых волн в пьезоэлектрических пластинах кристаллов класса 2mm на основе асимптотического разложения дисперсионных уравнений

И. А. Недоспасов$^1$, В. Г. Можаев$^2$, И. Е. Кузнецова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751308

Из разложения дисперсионных уравнений вблизи точек рождения высших мод следует, что дисперсионные зависимости для изучаемых волн можно представить в виде суммы двух слагаемых, соответствующих двум различным механизмам возникновения обратных волн. Одно из них пропорционально кривизне кривой медленности в вертикальном направлении. Второе пропорционально отрицательному смещению волновых лучей при отражении. Конкуренция этих двух механизмов объясняет и описывает количественно спектр и существование обратных сдвиговых волн в случае X-среза, либо их отсутствие в случае Y-среза в пластинах кристаллов KNbO$_3$ класса 2mm.

Поступила: 3 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.+g General linear acoustics
68.60.-p Physical properties of thin films, nonelectronic