Фазовый переход от вязко-упругости к пластичности. Описание на основе обобщенного вариационного принципа для диссипативной механики сплошных сред

Г. А. Максимов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751307

В докладе на основе обобщенного вариационного принципа (ОВП) для диссипативной механики сплошной среды показано, что фазовый переход от вязко-упругого поведения среды к пластическому может быть описан в терминах нелинейной релаксации внутренних микровращений материальных точек. В линейном приближении получаемые на основе ОВП уравнения движения соответствуют вязко-упругой среде, частным случаем которой является среда Максвелла с низкочастотным поведением как у обычной вязкой жидкости. В докладе показано, что за счет выбора только нужной функциональной зависимости сдвиговой нелинейности можно добиться перехода от вязко-упруго поведения среды к ее пластическому поведению с ростом сдвиговой деформации.

Поступила: 11 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017