Распределение акустических полей обратных акустических волн по толщине пьезоэлектрической пластины

И. Е. Кузнецова, И. А. Недоспасов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751306

В работе исследовано влияние различных электрических граничных условий на распределение компонент механического смещения и электрического поля по толщине пластины. В результате проведенных исследований была обнаружена возможность управления глубиной проникновения и положением максимума смещения обратных волн в XY ниобате калия путем использования различных типов электрического закорачивания пластины. Полученные результаты могут быть полезны для разработки методов управления смещением частиц пьезоэлектрической среды при распространении обратных акустических волн.

Поступила: 29 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.+g General linear acoustics
43.20.Hq Velocity and attenuation of acoustic waves