Экспериментальное исследование быстрой и медленной динамики крутильных волн в поликристаллической меди

А. И. Коробов, Н. И. Одина, Е. М. Асеев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751305

Приведены результаты экспериментального исследования быстрой и медленной динамики крутильных волн в акустических резонаторах из поликристаллической меди двумя методами: резонансным (на частоте 3 кГц) и импульсным (на частоте 138 кГц). В обоих случаях с ростом амплитуды наблюдалось линейное уменьшение скорости крутильных волн с увеличением их амплитуды. Проведено сравнение с аналогичными результатами, полученными с использованием продольных волн. Для крутильных волн относительное изменение частоты примерно в 2 раза меньше, чем для продольных волн. При увеличении амплитуды зондирующего сигнала обнаружено нелинейное затухание как крутильных, так и продольных волн. Обнаруженные зависимости поглощения и скорости крутильных волн от амплитуды зондирующего сигнала объясняются наличием в образце структурной упругой нелинейности.

Поступила: 3 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
45.70.-n Granular systems