Захват и перемещение твердых частиц с использованием закрученного ультразвукового пучка

В. Г. Андреев, М. В. Лесик, С. И. Соловьев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751301

Решена задача захвата и перемещения в жидкости твердых сферических частиц ультразвуковым пучком, сформированным 8-элементной антенной решеткой. Формулируются требования к конфигурации ультразвукового поля и его интенсивности для захвата и удержания частиц заданного радиуса и плотности. Приведены измерения акустической мощности, излучаемой отдельными элементами решетки и показано, что амплитуда колебательной скорости может быть достаточно для захвата и удержания в воде полистереновых частиц субмиллиметрового размера.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Trap and movement of solid particles with use of vortex ultrasonic beam