Исследование механизма самораскручивания резьбовых соединений при продольных ультразвуковых колебаниях

А. Н. Неверов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751202

Теоретически и экспериментально исследован механизм вибрационного самораскручивания резьбовых соединений. Показано, что при продольных колебаниях стержня с винтовой неоднородностью тело, размещенное на винтовой поверхности, подвергается воздействию центробежной силы и силы Кориолиса. Вследствие нелинейности сил трения силы инерции могут обусловить перемещение тела по винтовой поверхности, направление вращения определяется относительным расположением резьбового соединения и узла колебательных механических деформаций. Проведенные эксперименты подтвердили теоретические выводы. Направление и угловая скорость вращения тела зависели от частоты возбуждаемых продольных колебаний стержня. Полученные результаты обсуждаются на основе разработанной теории.

Поступила: 31 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.38.-p Transduction; acoustical devices for the generation and reproduction of sound
А. Н. Неверов