Ультразвуковые расходомеры газа с накладными датчиками

А. Д. Мансфельд$^1$, А. Г. Санин$^1$, Г. П. Волков$^1$, Р. В. Беляев$^1$, Д. В. Мороскин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751201

Описаны два типа ультразвуковых расходомеров газа с накладными датчиками, осуществляющих измерение газового потока через металлическую стенку трубы. Основным достоинством разработанных расходомеров является возможность измерения расхода газа даже при низком давлении, без врезки датчиков в стенку. Рассматриваются различные способы локации (импульсный, непрерывный), влияние «стеночных» сигналов, способы выделения полезного сигнала. Приводятся результаты лабораторных и натурных испытаний.

Поступила: 12 сентября 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.35.Yb Ultrasonic instrumentation and measurement techniques
English citation: Ultrasonic gas flowmeters with laid-on sensors