Измерение коэффициента рассеяния звука в масштабной модели прямоугольного помещения

П. А. Трушина$^1$, Н. Г. Канев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751112

Экспериментально исследован недавно предложенный способ измерения коэффициента рассеяния звука в недиффузном звуковом поле. Такое поле создается в прямоугольном помещении с одной поглощающей стенкой, на остальных стенках располагаются испытуемые звукорассеивающие элементы, коэффициент рассеяния которых определяется по измеренной кривой затухания. Измерения проведены в помещении размером 0.7х0.4х0.4м на частотах 4-16 кГц. Полученные результаты продемонстрировали возможность измерения коэффициента рассеяния предложенным способом.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017