Построение функций Грина неоднородного акустического слоя на упругом полупространстве

В. Ю. Приходько

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751111

В работе излагается метод построения функций точечного источника звуковых волн в неоднородных средах. Основные результаты получены для случая неоднородного акустического слоя, лежащего на неоднородном полупространстве с переменной по глубине плотностью и скоростью звука. Найдены функциональные соотношения, связывающие характеристики звуковых полей с упругими и спектральными характеристиками неоднородного полупространства. Исследование проводится при помощи обобщенных соотношений ортогональности для векторных нормальных волн в стратифицированных средах. Используются формулы Грина для неоднородного уравнения Гельмгольца и формулы Бетти для уравнений теории упругости Ключевые слова: неоднородные среды, обобщенные соотношения ортогональности, нормальные волны, формулы Бетти.

Поступила: 30 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.60.-c Acoustic signal processing
В. Ю. Приходько