О роли коллективных эффектов рассеяния в задачах диагностики дискретных случайных неоднородностей

И. Ю. Грязнова, Е. Н. Иващенко, Р. В. Сомов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751105

Предложено описание возможной корреляции взаимного расположения дискретных донных неоднородностей. Показано, что наличие такой корреляции приводит к существенному изменению средней интенсивности обратного рассеяния. Исследовано, при каких условиях доминируют эффекты, возникающие при наличии разброса неоднородностей по размерам, а при каких – коллективные эффекты рассеяния.

Поступила: 26 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.Fn Scattering of acoustic waves
43.30.Gv Backscattering, echoes, and reverberation in water due to combinations of boundaries