Анализ применимости принципа взаимности в векторно-скалярных полях мультипольных источников

Г. Н. Кузнецов$^1$, А. Н. Степанов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751106

Исследуется применимость принципов взаимности (ПВ) в гидроакустическом волноводе для векторно-скалярных полей (ВСП) мультипольных источников (МИ). Показано, что МИ по этому принципу разделяются на две группы: в первой группе поля звукового давления (ЗД), горизонтальные проекции векторов колебательной скорости (ГП ВКС) удовлетворяют ПВ, а вертикальные проекции (ВП ВКС) этих векторов не удовлетворяют. Во второй группе ЗД и ГП ВКС принципу взаимности не удовлетворяют, а их ВП ВКС удовлетворяют. Градиенты фазы (ГФ) и углы прихода в вертикальной плоскости, в основном, ПВ не удовлетворяют.

Поступила: 26 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.+m Underwater sound
Г. Н. Кузнецов$^1$, А. Н. Степанов$^2$