Влияние статистики распределения донных дискретных неоднородностей по размерам на обратное рассеяние акустических волн

И. Ю. Грязнова, Е. Н. Иващенко, М. С. Лабутина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751104

Исследовано влияние статистики распределения дискретных неоднородностей по размерам на среднюю интенсивность обратно рассеянных акустических сигналов. Показано, что появление рассеивателей разных размеров на «звукопрозрачном» дне приводит к увеличению средней интенсивности обратного рассеяния по сравнению с рассеянием на неоднородностях одинакового размера. Доказано, что при наличии отражающей подложки вклад интерференционного слагаемого в среднюю интенсивность при обратном рассеянии на неоднородностях разных размеров уменьшается с увеличением среднего размера рассеивателей.

Поступила: 26 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.+g General linear acoustics
43.30.-k Underwater sound