Интерференционная амплитудно-фазовая структура узкополосных векторно-скалярных сигналов в мелком море

Н. И. Белова, Г. Н. Кузнецов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1751103

В мелком море выполнен сравнительный анализ амплитуд и фаз узкополосных низкочастотных векторно-скалярных сигналов в зонах интерференционных максимумов и минимумов (ИМА и ИМИ). Установлено существенное отличие интерференционной структуры звукового давления (ЗД) и горизонтальных проекций вектора колебательного ускорения (скорости – ВКС) от характеристик вертикальных проекций. Показана устойчивость градиентов фазы в зонах ИМА и быстрое изменение фазы в зонах ИМИ, предположительно связанных с зонами дислокаций.

Поступила: 26 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.+m Underwater sound
Н. И. Белова, Г. Н. Кузнецов