Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Теоретический анализ зависимости радиационной силы, оказываемой акустическим пучком на твердотельный сферический рассеиватель, от соотношения ширины пучка и диаметра рассеивателя

А. В. Николаева$^1$, О. А. Сапожников$^{1,2}$, М. Р. Бэйли$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750910

  • Статья
Аннотация

В работе теоретически решается задача повышения эффективности метода дистанционного перемещения небольших объектов под действием радиационной силы путем выбора оптимальных параметров ультразвукового пучка. Рассматривается расположенный в жидкости твердотельный сферический рассеиватель, на который падает фокусированный ультразвуковой пучок. Одним из практически важных является вопрос о том, как радиационная сила зависит от соотношения между поперечной шириной пучка и диаметром рассеивателя. Как показали расчеты для пучка с квазигауссовским поперечным распределением, зависимость имеет четко выраженный максимум при близости поперечных размеров пучка и рассеивателя. Аналогичный результат был получен и при использовании более приближённого к практике поршневого фокусирующего излучателя. Была высказана гипотеза, что физической причиной указанного эффекта является резонансное возбуждение сдвиговых волн акустической волной, распространяющейся вдоль поверхности камня в воде. Для проверки были проведены вычисления силы для двух материалов рассеивателя: моногидрата оксалата кальция (материал одного из типов почечных камней) и гипсового цемента марки U-30. При расчётах скорость продольной волны фиксировалась, а скорость поперечной волны изменялась в широком диапазоне. Оказалось, что наибольшая радиационная сила действительно достигалась при близости скорости поперечных волн в камне к скорости звука в жидкости.

Поступила: 4 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.25.+y Nonlinear acoustics
Авторы
А. В. Николаева$^1$, О. А. Сапожников$^{1,2}$, М. Р. Бэйли$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики\
$^2$Центр промышленного и медицинского ультразвука университета шт. Вашингтон
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.