Упругие свойства изотропного графита

А. И. Коробов$^1$, В. М. Прохоров$^2$, Н. В. Ширгина$^1$, А. И. Кокшайский$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750909

В данной работе ультразвуковым методом исследованы линейные и нелинейные упругие свойства графита. Измерения проводились импульсным методом. В образцах изотропного конструкционного графита, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда, измерены скорости сдвиговых и продольных объемных упругих волн (ОАВ). Измерения скорости ОАВ позволили определить все независимые компоненты тензора упругости второго порядка в графите. В этих образцах также был исследован акустоупругий эффект: экспериментально измерена зависимость скоростей ОАВ от величины одноосного сжатия, приложенного к образцу. По результатам этих измерений методом Терстона-Браггера определены все независимые компоненты тензора упругости третьего порядка в изотропном графите.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: The elastic properties of isotropic graphite