Особенности нелинейной трансформации акустических волн при наклонном падении на плоскую границу двух твердых тел

А. И. Кокшайский, Н. В. Ширгина, А. И. Коробов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750908

Проанализированы особенности нелинейной трансформации продольной и сдвиговой акустических волн с вертикальной поляризацией (SV-волны) при их падении под углом 45о на плоскую границу двух шероховатых сред. Исследования производились спектральным методом по эффективности генерации амплитуды первой и второй продольных и третьей сдвиговой акустических гармоник, отраженных и прошедших через плоскую границу двух твердых тел в зависимости от внешнего давления, приложенного к границе. Амплитуды гармоник немонотонно зависели от величины внешнего статического давления, приложенного к границе. Полученные результаты находятся в согласии с проведенным анализом, свидетельствуют о присутствии сильной структурной нелинейности на границе двух сред, обусловленной механизмами контакта Герца и гистерезисной нелинейностью и могут быть использованы при диагностике качества сварных швов.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
А. И. Кокшайский, Н. В. Ширгина, А. И. Коробов