Влияние точечных дефектов на пространственную локализацию нелинейных волн, распространяющихся в материалах

В. И. Ерофеев, А. В. Леонтьева, А. О. Мальханов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750907

Показано, что самосогласованная математическая модель, включающая в себя уравнения теории упругости и кинетические уравнения для плотностей различных типов точечных дефектов, может быть сведена к нелинейному эволюционному уравнению, объединяющему в себе известные уравнения волновой динамики: Кортевега-де Вриза-Бюргерса и Клейна-Гордона. Найдены и проанализированы точные аналитические решения этого уравнения.

Поступила: 5 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.Dc Nonlinear acoustics of solids
61.72.Ji Point defects