Исследование взаимосвязи кавитационной прочности с различными параметрами морской воды

В. П. Елистратов$^1$, Г. Н. Кузнецов$^2$, Н. П. Мельников$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750906

Исследованы физические зависимости и корреляционной связи порогов возникновения кавитации (ПВК), измеренных в различных районах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, с гидрологическими, гидрофизическими и гидрохимическими характеристиками морской воды. Подтверждено существование широтного эффекта (ШЭ) и установлена повышенная статистическая связь ПВК с общим газо- и кислородосодержанием, температурой и щелочностью. Показано влияние на ПВК зон дивергенции и конвергенции, а также морских течений.

Поступила: 26 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.Yw Nonlinear acoustics of bubbly liquids
English citation: Study of the interrelationship of the cavitation strength with a variety of sea water parameters
V. P. Elistratov, G. N. Kuznetsov, N. P. Mel’nikov
В. П. Елистратов$^1$, Г. Н. Кузнецов$^2$, Н. П. Мельников$^3$
$^1$Институт экологии АНА\
$^2$Научный центр волновых исследований. Институт общей физики имени А.М.Прохорова РАН\
$^3$Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского, Научно-исследовательский радиофизический институт.
Выпуск 5, 2017