Распространение интенсивных акустических пучков в вязкоупругой среде с полостями

В. А. Гусев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750905

Рассмотрено распространение акустических волн и пучков большой интенсивности в вязкоупругих средах, содержащих газовые полости. Отклик такой среды на внешнее акустическое воздействие отличается различными частотно-зависимыми эффектами и сложной временной зависимостью, в частности резонансным и релаксационным характером. Поведение вязкоупругого материала такой среды носит релаксационный характер, несущий память о воздействии в предыдущие моменты времени. Динамика внутренних элементов – включений и полостей – может носить ярко резонансный характер. Рассчитана трансформация временных профилей и поперечной структуры пучков при распространении в подобных средах со сложной внутренней динамикой.

Поступила: 8 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
47.55.dd Bubble dynamics