Акустическая нелинейность верхнего слоя моря

В. А. Буланов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750904

Теоретически и экспериментально исследованы распределения пузырьков в морской воде при одновременных измерениях акустической нелинейности и кавитационной прочности. Исследования проводились в шельфовой зоне Японского моря при различных гидрологических и метеорологических характеристиках. Показано, что акустическая нелинейность и кавитационная прочность воды, содержащей пузырьки в достаточно больших концентрациях, проявляют аномальные характеристики, резко отличающие их от таковых, наблюдающихся в чистой морской воде.

Поступила: 20 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.-x Nonlinear acoustics
43.25.+y Nonlinear acoustics