Возбуждение стоячих волн в вязкоупругом резонаторе при наличии статической деформации сдвига

Ш. А. Асфандияров, Т. Б. Крит, В. Г. Андреев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750903

В работе приводятся результаты экспериментального исследования стоячих сдвиговых волн в резонаторе в виде прямоугольного параллелепипеда из гелеобразного полимерного материала, закреплённого без проскальзывания между двумя деревянными пластинами. К свободной пластине прикреплены металлические стержни, на которые закрепляется нагрузочная масса, создающая дополнительное статическое сдвиговое напряжение в среде под действием силы тяжести. Это напряжение приводит к изменению упругих характеристик исследуемого материала, что при его деформации выражается в увеличении резонансной частоты.

Поступила: 5 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Excitation of standing waves in viscoelastic resonator under static shear stress